Безопасность на природе

Что делать, если потерялся

В этом случае самое главное – не паниковать. Нужно максимально успокоиться, оставаться на своем месте и громко звать на помощь.

Как ребенку вести себя в лесу, если потерялся:

1. Осмотрись вокруг. Если увидел лесную дорогу, выходи на нее, вполне возможно, что на дороге встретишь людей.
  2. Стой на месте, чтобы не уйти от взрослых еще дальше. В этом случае поиски существенно затянутся.
  3. Внимательно прислушивайся к любым звукам. Голос людей, звуки проезжающих машин могут свидетельствовать о том, что ты находишься рядом с цивилизацией, двигайся в направлении звуков.
  4. Если ничего не слышно, но ты видишь ручей, иди вдоль него. Ручей обязательно доведет тебя до реки, а значит, рядом есть люди.
  5. Оставляй вокруг себя различные знаки, которые могут помочь в поисках. Делай зарубки на деревьях, отламывай веточки, это поможет тебе не ходить по кругу.
  6. Подавай любые возможные сигналы, постоянно их повторяя, чтобы тебя быстрее услышали и нашли.
  7. Потряси нижние ветки дерева. Это смогут увидеть спасатели с воздуха.
  8. С наступлением темноты готовься к ночлегу. Постели на землю листву и ветки, накройся листвой, чтобы тебя не было заметно.
  9. Не питайся неизвестными ягодами, не пей из незнакомых ручьев. Без еды и воды можно продержаться довольно долго.
  10. Не паникуй. Помощь придет гораздо раньше, чем ты думаешь.

Не стоит объяснять дошкольнику, как можно выйти из леса, ориентируясь на звезды или расположение мха на деревьях – это не лучшая идея. Природа находится в постоянном движении, все в ней меняется.

Потерявшись, малыш может попытаться применять полученные знания, в результате чего просто потеряется окончательно. Далеко не каждый взрослый сумеет ориентироваться в лесу даже с помощью компаса, что уж говорить о детях.

Правила поведения в лесу

В детском возрасте вылазка на природу воспринимается как увлекательное приключение. К несчастью, исход мероприятия может оказаться трагическим, если вовремя не провести беседу о безопасности в лесу. Для детей существуют особые инструкции и правила, которые нужно неукоснительно соблюдать.

Перед поездкой в лес обязательно предупредите кого-то из родных или друзей о том, куда вы собираетесь.

— С собой всегда нужно брать спички, нож и часы, и мобильный телефон.

— Старайтесь не уходить далеко от проверенного маршрута.

— Если кто-то потерялся, сразу вызывайте спасателей, не нужно пытаться найти человека самостоятельно.

— Всегда берите с собой аптечку с самыми необходимыми лекарствами.

— Не спускайте глаз с детей. Даже если у вас взрослый самостоятельный ребенок, наблюдайте за ним.

— Возьмите с собой достаточное количество чистой питьевой воды.

— Одевайте детей в яркую одежду. Зеленые и темные цвета не желательны весной и летом. Осенью избегайте коричневых тонов, а зимой лучше отказаться от серого и белого цвета.

— Перед тем как идти в лес с детьми, пришейте на их одежду светоотражатели.

— Объясните детям, как вести себя при встрече со зверями.

— Если вы отправились на прогулку в период активности клещей, оденьте детей в одежду, максимально прилегающую к телу.

— Объясните ребенку, что не нужно ногой ломать сухие ветви. Отлетевшая в сторону палка может попасть в лицо самому малышу или тому, кто идет рядом с ним.

— Никогда не оставляйте детей одних и не уходите от них далеко.

— Подавайте пример своим поведением, не шумите в лесу, не бегайте.

— Весь мусор обязательно складывайте в пакеты и уносите с собой

— Поясните заранее, какие ягоды и грибы смертельно опасны. Лучше приучить ребенку к тому, чтобы любой новый для него дар природы он сначала показывал вам.

— Не разрешайте детям бегать возле озер или рек без старших.

— Дома всегда осматривайте ребенка, чтобы убедиться, что у него нет ран, укусов и других повреждений.

Правила поведения детей в лесу

-Если вы берете с собой в лес детей, то обязательно проведите им инструктаж. Они очень любознательны, а их тяга ко всему новому может привести к печальным последствиям. Итак, они должны услышать от вас, что обязаны:

-Быть все время рядом с родителями, а отходить от них можно максимум на 10-15 метров, но только так, чтобы находиться в зоне видимости.

-Ни в коем случае не есть и не пробовать листья растений, ягоды, а тем более грибы! -Пусть знают, что существует Бледная Поганка, которая способна лишить жизни человека, который всего лишь ее облизал.

-Не подходить близко и не прикасаться к животным и насекомым. В лесу много змей, мышей и клещей, которые быстро заносят инфекции. -Не приближаться к рекам и водоемам.

- Если вдруг почувствуют опасность, сразу позвать вас на помощь.

-Никогда не упускайте детей из вида. Если на прогулку с вами отправилось много детей, то лучше делайте периодически перекличку.

- Следите за тем, чтобы ребята не подходили близко к костру, котелкам с горячей водой и горячим предметам.

- Если планируете купание, захватите с собой круги и спасательные жилеты.

-Не допускайте, чтобы дети самостоятельно отправились в лес!

-Соблюдая эти несложные правила, вы превратите свою прогулку в замечательный отдых без ущерба для себя и природы.